ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2015 ГОДА

ФИНАЛЬНЫЕ ИГРЫ ПЕРВЕНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На фото: Победитель первенства Республики Беларусь по мотоболу 2015 года
команда "Юность" Пинск (тренер команды Ковалевич В.М.)

На фото: Серебряный призёр первенства Республики Беларусь по мотоболу 2015 года - команда "Ракета" Лунинец(тренер-Валерий Латышевич)

На фото: Бронзовый призёр первенства Республики Беларусь по мотоболу 2015 года - команда "Юниор" Минск (тренер - Сергей Куприянчик)

Лучший бомбардир первенства  Виталий Щёголев ("Юниор" Минск) - (59 голов)

Лучший вратарь первенства - Сергей Корольский "Юность" Пинск)

Лучший полевой игрок первенства  Вадим Русак ("Ракета" Лунинец)

ИТОГОВАЯ  ТАБЛИЦА

финальных игр первенства Республики Беларусь 2015 года по мотоболу

02-04 октября 2015 года

(Минский район, п. Боровая, стадион "Заря")

Юность (Пинск) - Ракета (Лунинец) 1:0

Официальный протокол матча  (Внимание!!! Красная карточка)

Лучший вратарь - Дмитрий Крыжевич "Днепр" Орша
Лучший судья - Дмитрий Шиколай (судья 1-й категории)
Самые юные участники- братья Станислав и Владислав Потапович (26.12.2001 года рождения)

Инофрмацию о 2-м круге Первенства Республики Беларусь можно посмотреть здесь

1-й круг Первенства Республики Беларусь по мотоболу
Турнирная таблица

Первенства Беларуси по мотоболу-2015  (1-й круг)

Очки: 3-1-0

Лучшим бомбардиром 1-го круга Первенства Республики Беларусь среди команд группы"А" признан:

Виталий Щёголев (№4) "Юниор" Минск

(забил 25 мячей в 4-х матчах)

на фото: Виталий Щёголев

Лучшим полевым игроком признан Георгий Исаевич (СДЮСТШ Минск)
Лучшим вратарем признан Павел Булаш (СДЮСТШ Минск)

Дата проведения: 10-12 июля 2015 года

Место проведения: Минский район, п. Боровая, стадион «Заря»

«Юниор» Минск – СДЮСТШ(Минск) 2:3

1 период: 2:0 (Щеголев Виталий №4 "Юниор"Минск)
2 период:0:2 (Георгий Исаевич №5, Андрей Нефельт №5)
3 период:0:1 (Георгий Исаевич №5,)

"Случь" (Слуцк) - "Бобруйск" (Бобруйск) - 0:0

СДЮСТШ(Минск) - "Днепр"(Орша) - 4:0

1 период: 2:0 (Андрей Нефельт №10, Георгий Исаевич №5 )
2 период: 2:0 (Георгий Исаевич №5, Андрей Нефельт №10)

А.Якименко-2 (№3)
Г. Исаевич(№10), А.Нефельт(№5), А.Мустафаев(№9)

Календарь игр Первенства Республики Беларусь по мотоболу 2015 года

Регламент чемпионата Центрально-европейской лиги и первенства Республики Беларусь 2015 года по мотоболу
Регламент чемпионата Центрально-европейской лиги и Первенства Республики Беларусь на 2015 год - в формате PDF
Форма заявки на участие команды в чемпионате центрально-европейской лиги 2015 года (Приложение 1)
Форма заявки на участие команды в Первенстве Республики Беларусь 2015 года(Приложение 2)
Форма именной заявки на участие команды в матче(Приложение 3)

Информационно-правовые материалы:

(в помощь руководителям мотобольных команд(клубов)

Электронные контакты команд
Организационная структура руководящих органов Центрально-европейской лиги 2015
Мотобол: Учебная программа для спортивных секций организационных структур и организаций ДОСААФ

Методическое пособие:"Настольная книга мотоболиста" (Автор Е.Кашкаха)

Методические указания по спортивной работе (ЦС ДОСААФ)
Закон Республики Беларусь от 04 января 2014 года №125-3 "О физической культуре и спорте"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014 года №902 "Об утверждении Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения"

ЕСК (Единая спортивная классификация Республики Беларусь 2013-2016 гг.)

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24.06.2013 N 17
"Об установлении типовых штатов клубов по игровым видам спорта"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 383
"О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку"

Постановление Министерства спорта и туризма   Республики Беларусь    от 15.07.2014 N 30 "Инструкция о порядке проведения медицинских осмотров спортсменов"

2014 г.-"Автомобилист" г.Пинск

Мотобол как вид спорта возник во Франции после 1930 года. Первым неофициальным чемпионом Франции 1931 года стал клуб "Сошо". В 1932 году возникли клубы городов Реймса, Парижа, Витри, Авиньона, Невера.Труа, а в 1933 году первым официальным чемпионом Франции стал клуб "СУМА" из города Труа. Это была первая команда которая стала готовить специальные мотоциклы для игры. Они же нашли и правильное решение для облегченного ведения мяча - специальный бугель, дошедший в измененном виде и до сегодняшнего дня.
      1933 год прошёл первый международный матч между командами "Честер-мотоклуб" из Англии и "СУМА" из Франции. Итог - победа Французов со счётом 3-1. К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 году только в Северной Африке было организовано 10 команд.
      Мотобол, как официальный вид спорта, прочно занял свое место во французском и международном спорте.
   История возникновения мотобола в СССР уходит в довоенные годы, когда в 1937 году, студенты Московского института физкультуры и спорта, узнав из прессы о мотоболе, заинтересовались им. Развитие советского мотобола шло своим путем, независимым от развития его в странах Западной Европы. В эти годы проводились эпизодические встречи, носившие обучающий и показательный смысл, а вот в 1959 году были организованы настоящие соревнования, Они проходили в рамках праздника "Русская зима" в московских "Лужниках". Играли две команды общества "Спартак" - из Москвы и Серпухова.
      В 1960 году по инициативе Рижан были проведены встречи городов Риги и Москвы. Матчи были повторены и в следующем году, но уже с участием команды города Каунаса. Вскоре мотобол пришел на Северный Кавказ Среднюю Азию, Сибирь.
      В 1962 году президиумом Федерации мотоспорта было принято решение о развитии мотобола в СССР. По инициативе журнала "За Рулём", в 1963 году были организованы первые официальные соревнования, в которых приняло участие 12 команд. Игры шли по системе с выбыванием после проигрыша, и в финале в городе Москве встретились команды городов Кропоткин и Алма-Аты. Казахские спортсмены стали первыми обладателями Кубка журнала.
      Чемпионат СССР дебютировал в 1965 году. В борьбу вступили 15 команд из республик РСФСР, Украины, Казахстана, Москвы, Ленинграда, Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Киргизии, Туркмении , Узбекистана. В финале встретились команды из Калмыкии и Карачаево-Черкессии. Первыми чемпионами СССР стали спортсмены команды "Комета" из города Элиста. Это были: Виктор Кондратенко, Станислав Жук, Зурган Бадмаев, Владимир Лякушев, Дмитрий Чудиков, Владимир Видяшкин.
      В 1966 году наша команда "Домбай" усиленная двумя игроками команды "Комета" впервые приняла участие в международных соревнованиях по мотоболу совершив турне по Франции и Германии, где встретилась с ведущими клубами стран. Дебют оказался весьма удачен: две победы, два поражения, и одна ничья.
      В 1967 году советские мотоболисты впервые выступили в играх Кубка Европы. В финале турнира в упорной борьбе наш "Домбай" одержал верх в матче над 10 кратным Чемпионом Франции - командой "Камаре", со счетом 1-0.
      С тех пор, наши спортсмены высоко несут поднятое в те годы знамя Советского, а затем и Российского мотобола, став многократными обладателями Кубка Европы, а начиная с 1986 года и многократными Чемпионами Европы.
    Мотобол - это игра в мяч на футбольном поле , имеющем соответствующую разметку. При этом спортсмены передвигаются на поле оседлав мотоцикл. Арбитры (а их три человека), а так же вратари - пешие.
      Мяч для игры - диаметром 40 сантиметров продвигается только ногой, в контакте с мотоциклом, причем не отрываясь от земли. Зона действия вратаря ограничена линией перед воротами радиусом в 5 метров 50 сантиметров. Эту дугообразную линию пересекать ни вратарю, ни полевым игрокам нельзя. Состав каждой команды - 5 человек, включая вратаря. Замены игроков на поле происходят во время матча. Длительность игры - три или четыре периода по 20 минут.
      За нарушения правил в игре могут пробиваться 11 метровые штрафные удары, а также свободные с 16 метровой линии, с защитной "стенкой" из полевых игроков.
      Центральную линию поля, игроку владеющему мячом, можно пересекать только пасом, причём пас самому себе не разрешён.
      Спортсмены соответствующим образом экипированы и защищены от возможных травм. Поле для игры может иметь различные виды покрытия. Самый прогрессивный вид - резинобитумное покрытие с небольшим количеством нанесенного песка, что улучшает качество игры и зрелищность соревнования.
      Ворота на поле - стандартных футбольных размеров. Угловой удар подается от угла штрафной площади.
     Победы добивается команда забившая большее количество мячей за игровое время.
    Годы перестройки и развал Советского Союза не могли не отразиться на положении дел в мотоболе. Вид спорта понес значительные утраты. Прекратился выпуск отечественного мотоцикла для игры, в упадок пришли спортивные сооружения и потерялся интерес к его развитию в условиях рыночных отношений, произошел отток молодежи от увлечения мотоспортом и мотоболом в частности, из за дороговизны экипировки и техники.
     Однако все эти годы работали энтузиасты тренеры и бескорыстные спортсмены. Сохранились команды, продолжающие борьбу за медали и звания, победы и достижения. Сохранилась и национальная команда, продолжающая борьбу за ведущие места в Чемпионатах Европы.       В последние годы, усилиями Российской стороны, параллельно с играми Чемпионата России, проводятся соревнования Восточной Европейской лиги соревнований по мотоболу. Команды России, Белоруссии и Украины пытаются в совместном соревновании придать играм больший интерес и значимость, тем более, что все они вышли из большого Советского Союза.
      Большой интерес представляют соревнования среди мальчиков и юношей, проводятся традиционные и региональные соревнования.
Из истории мотобола
      Мотобол – спортивная командная игра: род футбола на мотоциклах – такое определение дает толковый словарь Ожегова.
Увидев однажды мотобольный матч нельзя не влюбиться в этот удивительный вид спорта. В какой еще игре спортсмены перемещаются по полю со скоростью превышающей сотню километров в час, умудряясь при этом комбинировать и наносить удары по воротам мячом почти полуметрового диаметра! Удивительная, динамичная, зрелищная игра настоящих мужчин!
Родина мотобола – Франция. В 20-х годах прошлого столетия состоялись там первые игры по мотоболу - без четких правил, с использованием футбольных мячей, на мотоциклах различной кубатуры. В 1933 году был проведен первый чемпионат Франции по мотоболу. К сожалению, информация о довоенных чемпионах Франции не сохранилась.
 Правила соревнований по мотоболу
Правила игры в мотобол и порядок проведения чемпионатов Европы установлены Европейским союзом мотоспорта (UEM).
Мотобольные матчи делятся на три вида:
1.      Международные матчи сборных – проводятся по правилам UEM.
2.      Международные матчи клубов – проводятся по правилам UEM.
3.      Национальные матчи – проводятся по правилам UEM и дополнительным правилам, базирующимся на правилах UEM.
                                         Приведем основные положения мотобольных правил:
·        Продолжительность игры: 4 периода по 20 минут с 10-тиминутными перерывами (допускается другой формат), между 2 и 3 периодами команды меняются сторонами поля. В кубковых матчах при ничейном результате в основное время – проводят еще 2 периода по 10 минут с 5-тиминутным перерывом. В случае ничьей – пробиваются серии по 4 пенальти, затем, при необходимости, по одному – до победы одной из команд.
·        Система начисления очков: победа - 2 очка, ничья – 1, поражение - 0.
·        Техническое поражение: счет 0-3.
·        Покрытие поля: гаревое, допускаются также травяное или тартановое покрытие.
·        Размеры поля: длина – 85-110 м, ширина – 45-85 м.
·        Размеры ворот: ширина – 732 см, высота – 244 см.
·        Мяч: длина окружности – 119-126 см, вес – 900-1200 г.
·        Состав команды: в заявке – 10 игроков, 2 механика, 1 тренер, в поле – 4 игрока на мотоциклах и 1 пеший вратарь.           За матч можно использовать не более 10 мотоциклов.
·        Возраст игроков: старше 16 лет.
·        Судьи: в поле – 2, лайнсмены – 2.
·        Возраст судей: в поле - старше 18 лет, лайнсмены – старше 16 лет.
·        Вес мотоцикла (без топлива): 70-120 кг.
·        Длина мотоцикла: ≤ 2.2 м.
·        Наказания игроков: свободный удар (с места нарушения или с 16.5 м), пенальти (11 м), удаление на 2 минуты (зеленая карта ≤ 3 за матч), удаление на 5 минут (желтая карта ≤ 2 за матч), удаление до конца игры (красная карта – с пропуском следующего матча).
Игроки, за исключением вратаря, имеют право перемещаться по всей площади поля, однако им не разрешается проникать в «зону вратаря» (полукруг возле ворот радиусом 5.75 м), в том числе и касаться её линии. Центральную линию поля, как в одну, так и в другую стороны, игроки должны переходить только с пасом. Вратарь может удерживать мяч в «зоне вратаря» не более 10 секунд. Атаковать движущегося с мячом игрока можно только параллельно с направлением его движения, причём только с этой стороны, с которой находится мяч. Запрещены все виды блокировки спортсменов противоположной команды в игре без мяча. Запрещён отбор мяча колесом мотоцикла. Спортсмен и его мотоцикл представляют собой единое целое - любой удар по мячу или ведение мяча возможно ногой игрока или его мотоциклом. Мяч, забитый головой засчитывается. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью прошел линию ворот между стойками и перекладиной. Мяч не считается забитым, если удар выполнен в пределах «зоны вратаря» или её линии, а также, если в момент удара или непосредственно после него один из спортсменов нападающей команды пересек линию этой зоны до фиксации судей взятия ворот.