+375 17 286 - 55 - 13

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО МОТОБОЛУ 2016 ГОДА
(Голландия, Будель)
26-31 июля 2016 года

Сборная Республики Беларусь по мотоболу - бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года.

Сборная Беларуси по мотоболу завоевала бронзовые награды чемпионата Европы 2016 года, который 31 июля завершился в Бюделе (Нидерланды). На 30-м континентальном форуме мотобольная сборная Беларуси полностью состояла из спортсменов ДОСААФ. Чемпионат Европы стартовал с матча между сборными России и Литвы. Россияне оказались гораздо сильнее своих соперников, забив в их ворота 11 безответных мячей. Затем на поле вышли сборные Беларуси и Франции. В отличие от первой игры этот матч до последнего держал в напряжении болельщиков и завершился вничью 4:4, хотя за несколько секунд до конца белорусы выигрывали с преимуществом в один мяч. Во второй соревновательный день белорусские мотоболисты встречались с хозяевами чемпионата голландцами и выиграли непростой матч со счетом 3:2. Два мяча у победителей забил Николай Бойко, один записал в свой актив Эдуард Диковицкий. В следующем туре сборная Беларуси играла с соперниками из Литвы и одолела их с сухим счетом 4:0. Далее календарь приготовил белорусам свидание с немецкими мотоболистами, которое завершилось боевой ничьей 3:3. Этот результат обеспечил белорусской сборной место в полуфинале турнира. На предварительной стадии 29 июля белорусские мотоболисты также встречались с соперниками из Украины (победа 7:3), а спустя два часа померились силами с россиянами (поражение 2:7). В полуфинале белорусская дружина противостояла сборной Германии. Поначалу матч складывался удачно. На 11-й минуте Николай Бойко реализовал пенальти. Первая четверть мачта завершилась с минимальным перевесом белорусов. Во втором периоде немецкая команда с первых минут пошла в атаку и сумела забить три безответных мяча. В третьей четверти немецкие спортсмены закрепили успех: на два забитых мяча белорусские мотоболисты ответили одним. В заключительном периоде представители Германии сумели еще раз поразить белорусские ворота. Итоговый результат встречи - 6:2 в пользу сборной Германии. В борьбе за третье место отечественные мотоболисты встретились со сборной Франции, проигравшей в полуфинале команде России (1:4). Медальный поединок завершился уверенной победой белорусских спортсменов - 5:0. Золото чемпионата завоевала команда России, обыгравшая в финале соперников из Германии - 6:2. На этом юбилейном 30-м чемпионате Европы очередной раз отличился играющий тренер сборной Беларуси Антон Власовец. Заслуженный мастер спорта забил свой 311-й гол на континентальных турнирах и по-прежнему остается лучшим в мире бомбардиром по количеству забитых мячей на соревнованиях такого уровня. Завоеванная медаль является 14-й в копилке мотобольной сборной Беларуси.

Сборная Республики Беларусь по мотоболу  2016 года

чемпион Европы 2004, семикратный  серебряный призер (1995,1998,2001,2007,2008,2009,2010)  и шестикратный бронзовый призер (1999,2003,2006, 2011, 2013, 2016) чемпионатов Европы

Подробнее об игроках сборной Беларуси

Сборная России

Главный тренер – Валерий Нифантьев Тренер – Андрей Павлов

Состав команды: 1. Алексей Семёнов - вратарь, "Металлург" Видное 16. Максим Пушкарев - вратарь, "Металлург" Видное 2. Антон Гусев - полевой игрок, "Металлург" Видное 3. Владимир Сосницкий - полевой игрок, капитан команды, "Металлург" Видное 4. Миць Геннадий - полевой игрок, "Локомотив" Тихорецк 5. Крошка Сергей - полевой игрок, "Колос" Ипатово 6. Алексей Волков - полевой игрок, "Металлург" Видное 7. Никита Семин - полевой игрок, "Металлург" Видное 8. Роман Децина - полевой игрок, "Металлург" Видное 9. Иван Криштопа - полевой игрок, "Металлург" Видное

Сборная Германии

1. Michael Dalmasso ( вратарь ),99. Jens Kehrer ( вратарь ),2. Kevin Fröhlich ( полевой игрок ) ,4. Benjamin Walz ( полевой игрок )
5. Ali Topkaya ( полевой игрок ),6. Robin Faisz ( полевой игрок ),7. Max Schmitt( полевой игрок ),9. Norman Brunner(полевой игрок )10. Jan Berner ( полевой игрок ),3. Tobi Hahnenberg ( полевой игрок ),Главный тренер - Holger Schmitt .

Сборная Голландии

Сборная Украины

Вратари: Вячеслав Мусенко («Нива» Вишняки), Ярослав Кравчук («Подолье» Каменец-Подольский)
Полевые игроки: Станислав Червоный («Восход» Вознесенск), Иван Таран («Дружба» Мачехи), Александр Кинаш («Дружба» Мачехи), Вадим Кондратенко («Колос» Новые Санжары), Валерий Зимовец («Колос» Новые Санжары), Александр Попов («Колос» Новые Санжары), Владимир Бойко («Нива» Вишняки), Сергей Пузик («Нива» Вишняки).
Главный тренер: Александр Зимовец